Припомним, казак!
Событие
- Дата:
-
1 января, Среда
17:00 - Категории:
- Концерты филармонии, «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря», Ансамбль «Гильце», Ансамбль «Скрыня»
- Возраст:
- 6+
- Цена билетов:
- 250-900 руб
- Примерная
продолжительность: - 1 час 30 минут

Описание
Телефон кассы: 267-26-26 и 267-36-87
Забронировать билет: 275-19-32
В основу музыкально-театрализованного представления «Припомним, казак!» постановщики положили сцены из комедии «Конфуз на ярмарке» Ивана Федоровича Вараввы, 100-летие со дня рождения которого широко отмечают на Кубани в этом году.
Конец XVIII века. В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. из казаков Запорожской Сечи князем Григорием Потемкиным было сформировано «Войско верных казаков». В дальнейшем оно было переименовано в Черноморское казачье войско и переброшено на Кубань, на свободные земли, дарованные казакам императрицей Екатериной Второй в 1792 году.
Представление «Припомним, казак!» (автор инсценировки – главный хормейстер ГКАТиП «Кубанская казачья вольница им. Н.В.Кубаря», Заслуженная артистка России Елена Перминова), рассказывает о том, как казаки-черноморцы обживались на Кубани. Бытовые сцены представлены Иваном Вараввой в виде казачьих баек, в которых реальные исторические личности – Екатерина Вторая, легендарный полководец Александр Суворов, казачий атаман Захарий Чепега – выступают на равных с персонажами, рожденными фантазией автора. Красной нитью проходит через все повествование лирическая тема – история любви казака Ивана Конограя и Маруси, дочери куренного атамана Шульги. И, конечно же, в пьесе И.Ф. Вараввы и в новой постановке Краснодарской филармонии много доброго народного юмора, звучащего на кубанской балачке.
В то же время, песенные, танцевальные и оркестровые номера из репертуара ГКАТиП «Кубанская казачья вольница им. Н.В. Кубаря» привносят в представление отчетливо слышимую историко-героическую ноту. Казачья удаль и преданность воинскому долгу по защите Отечества нашли отражение в диалогах персонажей, в задорных и душевных казачьих песнях, а также в ярких, динамичных танцах в постановке Народного артиста России Николая Кубаря.
Уважаемые зрители!
Если вы являетесь сопровождающим зрителя с ограниченными физическими возможностями, и вам необходима консультация в передвижении по филармонии, просим обращаться по телефону главного администратора: (861) 262-23-81